Труды в школе для девочек. Для чего нужны уроки труда в школе

Урок подготовила учитель начальных классов: Найдёнова Н.Л.

Урок труда: 3 «Б» класс

Тема : «Подушечка для игл»

Цели урока:

Образовательные цели:

  1. Формирование у учащихся знаний и умений по труду обработки подушечки для игл.

2. Способствовать запоминанию основной терминологии.

3. Формирование представления о творческой работе.

4. Способствовать пониманию качества готового изделия.

Коррекционно-развивающие цели:

1. Коррекция и развитие связной устной речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса).

2. Коррекция и развитие мыслительной деятельности (установление логических и причинно - следственных связей, планирующая функция мышления).

3. Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности, плавности движений, соразмерности движений).

4. Коррекция и развитие сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы).

5. Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки).

Воспитательные цели:

1. Воспитывать интерес к учебе, предмету.

2. Воспитывать интерес к народному творчеству.

3. Воспитывать нравственные качества (бережное отношение к школьному имуществу, трудолюбие, взаимопомощь).

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническая база:

Инструменты : игла, ножницы; наперсток

Материалы : деталь подушечки и для игл, нитки, тесьма, синтепон

Дидактическое обеспечение:

Инструкционные карты;

Образец подушечки для игл;

Методы обучения:

Словесные (беседа, объяснения);

Наглядные (показ объектов труда, приемов работы,

Практические (самостоятельная практическая работа учащихся).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная.

Словарная работа: игольница, подушечка для игл, тесьма, синтепон, стежок «вперёд иголка».

Тип урока: комбинированный

Межпредметные связи: математика, русский язык

Ход урока

п/п №

Этапы

Ход урока

Примечание

Организационный момент

Актуализация знаний учащихся.

Сообщение темы.

Постановка цели.

Закрепление знаний учащихся

Заключительный инструктаж учителя

Физкультминутка

Практическая работа

Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися

Уборка рабочих мест.

Подведение итогов урока учителем

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не простой урок. К нам на урок пришли гости.

Давайте повернёмся к ним и поприветствуем их, к

Проверка готовности учащихся к уроку;

Настрой учащихся на работу.

На прошлом уроке мы уже начали разговор и изготовление изделия-игольницы.

Игольницы могут различаться по форме, виду отделки.

Вопросы учителя:

Для чего предназначены представленные предметы? - (для хранения игл и булавок)

Как называются эти предметы? - (игольницы)

(Открыть на доске слово «игольница»)

Как вы видите, игольницы имеют различную форму и размер

Как вы считаете, какая игольница самая удобная для работы на уроке? - (подушечка)

Тема нашего урока

« ПОДУШЕЧКА ДЛЯ ИГЛ»

Прежде, чем приступить к окончательной работе по изготовлению подушечки, мы определим план работы

На прошлом уроке мы начали изготовление подушечки. Наполовину она уже готова.

Какой формы будет наша подушечка для игл? - (квадратной).

Набивать подушечку будем ватой или синтепоном.

(Открыть на доске слова «вата», «синтепон»)

При пошиве изделий применяют швейные нитки.

Инструменты и приспособления

Какие инструменты и приспособления мы выберем для работы?

Послушайте загадку:

На пальце одном
Ведерко вверх дном.

(наперсток)

Для чего нужен наперсток?

Следующая загадка.

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

(ножницы)

Прежде чем начать работать с ножницами необходимо, вспомнить « Правила безопасной работы»

3. Передавать в закрытом виде и кольцами вперед; 4.Работать на своем рабочем месте;

Угадайте, что это?:

Стальная девица
На ткань ложится.
Снова встаёт,
Строчку ведёт.
(Игла). - Что такое игла?

Игла – заострённый стержень для шитья с ушком на конце.

Прежде чем работать необходимо, вспомнить правила ТБ.

1.Хранить булавки и иголки в определенном месте(подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.

Украшена подушечка будет - тесьмой

- У вас на столе лежит карточка с этапом изготовления подушечки.

Соблюдая технологическую последовательность у вас получится красивое изделие, подушечка для игл.

1.Набить подушечку синтепоном.

2.Зашить отверстие.

3.Украсить подушечку тесьмой.

Итак, нам понадобятся…Необходимо помнить правила ТБ при работе с ними и последовательность изготовления изделия.

Начинаем работать

Дежурный проводит физкультминутку, показывая упражнения.

Все ребята повернулись,

Все ребята потянулись,

А потом они присели

И за парту тихо сели.

(Ученикам, кот орые уже завершили работу, даю задание продолжить пословицы, которые говорят о важности труда.)

  1. Труд человека кормит…(а лень портит)
  2. От скуки…(бери дело в руки)
  3. Терпение и труд…(все перетрут)
  4. Глаза страшатся… (а руки делают)

Сообщение учителя о достижении целей урока;

Оценка результатов труда учащихся на уроке;

Выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся.

Демонстрация различных видов игольниц.

игольница

на доске тема

«Подушечка для игл»

Выставляются слова:

Синтепон, вата

швейные нитки

напёрсток

ножницы

на доске Правила безопасной работы»

Слово на доске

игла

На доске

Техника безопасности при работе с иглой

На доске

Тесьма

Технологическая карта (лежит на парте)

На доске принадлежности

Технологическая карта изготовления подушечки для игл

3.. Зашить отверстие.

Технологическая карта изготовления подушечки для игл

1. Украсить подушечку тесьмой.

2. Набить подушечку синтепоном.

3.. Зашить отверстие.

Технологическая карта изготовления подушечки для игл

1. Украсить подушечку тесьмой.

2. Набить подушечку синтепоном.

3.. Зашить отверстие.

Технологическая карта изготовления подушечки для игл

1. Украсить подушечку тесьмой.

2. Набить подушечку синтепоном.

3.. Зашить отверстие.

Технологическая карта изготовления подушечки для игл

1. Украсить подушечку тесьмой.

2. Набить подушечку синтепоном.

3.. Зашить отверстие.

Технологическая карта изготовления подушечки для игл

1. Украсить подушечку тесьмой.

2. Набить подушечку синтепоном.

3.. Зашить отверстие.

Технологическая Карта изготовления подушечки для игл

1. Украсить подушечку тесьмой.

2. Набить подушечку синтепоном.

3. Зашить отверстие.

Техника безопасности при работе с иглой

1.Хранить булавки и иголки в определенном месте (подушечке, специальной коробке и пр.), не оставлять их на рабочем месте.

2.Не пользоваться при работе ржавыми иголками и булавками, так как они легко ломаются.

3.Ни в коем случае не брать иголки и булавки в рот.

4.Во время работы нельзя вкалывать иголки в одежду и случайные предметы.

5.Шить иголками только с наперстком, чтобы избежать укола пальца.

6.Не откусывать нити зубами, а отрезать их ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами:

1.Когда режешь ножницами, направлять их надо концами от себя;

2.Не держите ножницы концами вверх;

3. Передавать в закрытом виде и кольцами вперед; 4.Работать на своем рабочем месте;

5.Нельзя оставлять в раскрытом виде.

Предварительный просмотр:

Сценарий выступления команды «Зелёный огонёк»

Дети выходят на сцену под мелодию «Вместе весело шагать»

1 уч.: Здравствуйте!

2 уч .: Вас приветствует команда 3 «Б» класса

Хором: «Зелёный огонёк»

3 уч. - Наш девиз:

Хором:

«Наш зелёный огонёк»,

Друг, помощник верный,

Безопасным сделать путь

Сможет непременно!»

1 уч. Светофор-это самый главный дорожный знак. Он родился в Лондоне в 1868 году. В переводе с греческого языка слово светофор означает «несущий свет».

2 уч. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь-

Зеленый, желтый, красный.

3 уч . Наш домик - светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

2 уч. Ты переходишь улицу-

Остановись на миг.

Стой тихо и спокойно,

Сигналов жди моих.

1 уч.

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз горит в упор.

Вид он грозный напускает,

2 уч.

Желтый, вспыхнул вслед за ним-

Постоим, повременим.

Жёлтый свет-предупрежденье

Жди сигналов для движенья!

3 уч.

А за ним зелёный глаз

Вспыхнул впереди.

Скажет он: препятствий нет,

Смело в путь иди!

4 уч.

Пусть другие люди ждут,

Пока зелёный свет дадут.

Я не буду ждать напрасно-

Проскачу-ка я на красный!

Раздаётся визг тормозов. Пешеход падает, встает, хватается за голову.

1 уч.

Он на красный свет бежал

И в аварию попал.

Хорошо, что жив остался.

4 уч.- Лишь зубов не досчитался.

2 уч.

Пешеходу надо знать,

Где ходить и где гулять,

А водитель должен ездить,

Так чтоб людям не мешать.

4 уч.

А кто подскажет им в пути,

Где проехать, где пройти?

Где опасную дорогу

Безопасно перейти?

3 уч.

На дороге что и как

Объяснит дорожный знак.

Надо знать их непременно,

Чтобы не попасть впросак.

1 уч.

Встретишь синий знак – квадрат,

Будешь знаку очень рад.

Человек идёт по «зебре»

Без опаски, без преград,

Знает этот знак народ-

ХОРОМ: « Пешеходный переход».

2 уч.

А вот если знак другой-

Белый с красною каймой,

Значит что-то запрещает

Не спеши идти, постой!

Человек, велосипед-

Им сюда дороги нет,

Если красною чертою

Перечёркнут силуэт.

3 уч.

Там где школа, детский сад

Треугольники висят,

А внутри бегут детишки.

Знаки взрослым говорят:

«Здесь к дороге близко дети!

Здесь машины тормозят!»

Называется знак «Дети!»

Только он не для ребят.

1 уч.

Мы сегодня пешеходы,

Завтра мы – водители

Будем дети осторожны

ХОРОМ: Будем супербдительны!

4 уч.

Понял я теперь, ребята,

Буду правила учить.

Буду я теперь дорогу

Правильно переходить!

Дети поют песню на мелодию «Чунга – Чанга»

Чтобы в жизни не было беды,

Соблюдать мы правила должны.

Чтоб спокойно жили, без тревог,

Заучить их надо на зубок.

Детям надо, без сомненья,

Помнить правила движенья,

Помнить правила движенья,

Без сомненья.

На дороге, на дороге

Есть порядок очень строгий

Есть порядок очень строгий

На дороге.

2 уч.

Мы программу показали,

Но прощаться не хотим.

Всех, кто слушал нас сегодня

От души благодарим.

3 уч.

Правил дорожных на свете немало.

Все бы нам выучить их не мешало.

1 уч.

Но основное из правил движенья-

Хором: Знать как таблицу должны умноженья!

4 уч.

- Сумейте вовремя сказать себе «Стоп» (хором), и ваше здоровье и жизнь будут в безопасности!

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Выступал докладчик юный,
Говорил он о труде.
Он доказывал с трибуны:
- Нужен труд всегда, везде!
Нам велит трудиться школа,
Учит этому отряд…
- Подними бумажки с пола!
Крикнул кто-то из ребят.
Но тут докладчик морщится:
- На это есть уборщица!
А. Барто

Редкий назначенец встречается народом с таким восторгом, как новый министр образования Ольга Васильева. Никто о ней ничего толком не знает, но ожидания - самые радужные.

В этом есть что-то щедринское. Помните: «Лучшие граждане собрались перед соборной колокольней и, образовав всенародное вече, потрясали воздух восклицаниями: батюшка-то наш! красавчик-то наш! умница-то наш!.. Жители ликовали; еще не видав в глаза вновь назначенного правителя, они уже рассказывали об нем анекдоты и называли его «красавчиком» и «умницей». Впрочем, в нашем случае восторженность понятна и простительна: очень уж много бед натворили предшественники Васильевой, вот и кажется народу, что хуже - некуда, а значит, будет лучше.

Нынешнее новое - это не до конца забытое старое. Советское. Школа снова пытается стать местом, где воспитывают, а не просто оказывают «образовательные услуги» - вроде курсов дайвинга или бисероплетения.

Это хорошо и правильно, но в этом деле, что называется, конь не валялся. Официальной идеологии нет как не было. Кто друзья, а кто враги, кто герои, а кто злодеи, что уважаемо, а что презренно - внятно не обозначено. В Конституции по прежнему значится запрет на официальную идеологию. А без неё всё зыбко и неверно, всё расползается и остаётся один лишь студенистый плюрализм с толерантность в придачу.

Без идеологии воспитывать нельзя. Невозможно. Я уж не говорю про методические разработки - это дело дальнейшего. Я для начала про общие принципы.

Вроде бы намечается возродить в школе уроки труда. Труд и впрямь основа воспитания. Уважение к труду и собственный труд.

Тут же забубнили прогрессисты. Кто-то из слушателей, звонивших на «Эхо Москвы», издевается: будут учить шить - в тюрьме пригодится. Кто-то издевательски вспоминает, как шили совершенно бесполезные фартуки.

Сегодня труд - простой, физический, составляющий основу жизни, - не уважается. Бытовая мейнстримная философия - это жизнеощущение смазливой горничной, мечтающей поступить в содержанки к барину и наконец бросить навсегда работать и начать гонять таких же, какой ты была вчера. Одна знакомая девица, выскочившая замуж за высокооплачиваемого московского яппи, рассуждала с презрительным сочувствием о своей прислуге: «У неё такая была тяжёлая жизнь, что она всё умеет: и шить, и готовить, и убирать».

В школе нашего посёлка есть - формально - предмет «садоводство». Так вот его ухитряются изучать… теоретически, в классе. А за садом ухаживают нанятые «таджики». При этом многие дети живут в домах с участками. Но и учителей понять можно: а ну как пропрнут друг друга вилами или череп проломят лопатой - отвечать придётся. Да и найти учителя, реально, а не по книжке, умеющего работать в саду, - не простое дело.

Современная городская публика имеет прямо-таки античный взгляд на труд: это дело рабов. «Ну, там таджиков всяких, молдаван, как они ещё называются - я их путаю». Настоящая жизнь для продвинутой тусовки, формирующей нравы, - жизнь без труда. Идеал - это человек, ничего не умеющий, потому что он может нанять, заказать, купить. Этим он дистанцируется от «быдла».

Это Лев Толстой пахал землю и косил траву, это Черчилль работал в саду и своими руками клал кирпичи в имении. Им не было нужды дистанцироваться от «быдла» и доказывать свою «непростоту» - они и так были «графьями», а не офисными яппи.

Ох, и труднёхонько будет в нынешней атмосфере организовать уроки труда… Трудно, а нужно.

Чему учить? Да любому ремеслу. Особо заморачиваться, чтобы это непременно пригодилось в жизни - не стОит. Квадратные уравнения ведь тоже в жизни не встречаются, да и орфография нынче в основном проверяется компьютером, а ведь учат. Зачем? Формирует мышление - говорите? Так ручная работа его ещё больше формирует! Человек стал человеком, когда начал изготовлять орудия труда и развивать свою руку. Сегодня продвинутые мамашки занимаются с младенцами так называемой «пальчиковой гимнастикой» - считается, что это способствует развитию мозга. Верно, способствует. А шитьё, вышивание, работа с молотком и паяльником - ещё больше способствует. В моём поколении все девочки шили для кукол. Я, помнится, создала целый гардероб для мелкого куклёнка размером с ладонь. Это тщательная, кропотливая работа, требующая умения. Она незаметно развивала ту самую мелкую моторику, о которой пекутся на курсах подготовки к школе.

В школе мы шили - не только фартук, но и разные другие вещи, а в 8-м классе у нас даже был «ситцевый бал», на который все девочки являлись в собственноручно сшитых ситцевых платьях. Это были очень красивые и очень дешёвые платья в стиле Золушки на балу. Уметь шить - вообще очень выгодно: достаточно сравнить цену ткани и готового изделия. И очень развивающее: разобраться в выкройке (не говорю уж о создании своей), разложить её на ткани, чтобы вышло экономно - всё это умственная работа.

Вообще, любая ремесленная работа - умственная, а потому - развивающая. Далеко не каждый мужчина сегодня сколотит скворечник: он просто не знает, как к этому подступиться. Уроки труда, чем бы там ни занимались, - учат не бояться физической реальности. Заниматься можно чем угодно: ремонтом, изготовлением скамеек, раскраской старой мебели (очень занимательное дело) - словом, всем тем, что хорошо умеет учитель. Надо искать умельцев и привлекать к работе. Тогда дело пойдёт.

Глядишь, кто-то расхочет поступать в эколого-лингвистический университет и займётся делом. Это и есть воспитание.

Уроки технологии в московских школах эволюционируют. На смену самодельным табуреткам приходят хэнд-мэйд роботы, а привычные фартуки уступают место модным платьям..

Дисциплина "труд" сопровождает учеников практически всю школьную жизнь: с первого по восьмой-девятый классы. В начальной школе дети лепят из пластилина, делают оригами и аппликации. С пятого класса "труд" превращается в "технологию", которая направлена не столько на рукоделие, сколько на освоение передовых навыков современного быта.

Как правило, в средней школе мальчики и девочки обучаются отдельно: одних готовят стать мастерами на все руки, других – примерными домохозяйками. Но бывают и исключения. В некоторых школах технологию изучают всем классом. Например, в школе № 1601 юные представители сильного пола учатся готовить и вышивать вместе с прекрасной половиной населения.

Также существуют учебные заведения, где мальчикам труд преподают учителя информатики, считая основы программирования делом настоящих парней. Независимо от учебной программы, такие занятия адаптируют ребят к реальной жизни, где принцип "сделай сам" по-прежнему важен.

Мнение эксперта

"Дело не в том, что конкретно изучают на уроках технологии, а в том, ради чего это делается. Урок технологии – это эксперимент, который мы делаем своими руками. Даже табуретку можно смастерить со вкусом, если знать, что это полезный навык."

Замруководителя департамента образования Москвы Виктор Фертман

Технология ХХI века: что изменилось

Сегодня, согласно требованиям государственного образовательного стандарта, детей на уроках технологии должны научить ориентироваться в современной медицине, производстве и обработке различных материалов, машиностроении, продуктах питания и сервиса, а также в информационной среде.

Недавно член Общественной палаты России преподавать в рамках дисциплины основы сельского хозяйства.

При этом школы и учителя свободны в выборе программы. Замруководителя департамента образования Москвы Виктор Фертман пояснил сайт, что сейчас образовательные учреждения шагают в ногу со временем: на уроках технологии дети изучают робототехнику и конструирование, получают знания из областей физики, черчения и информатики. В некоторых школах ребят учат изготавливать приспособления для людей с ограниченными возможностями или чехлы для мобильных телефонов.

Работа ученика школы № 1021. Фото предоставлено автором

"Существует учебный план, при этом у учителей есть определенная степень творческой свободы: что-то можно добавлять от себя..

В последние годы в школах появилась возможность делать проектные работы, устраивать презентации и открытые уроки. Интерактивная форма общения мотивирует учеников и делает занятия еще более интересными.

Мнение эксперта

"Раньше дети писали рефераты, теперь на уроках технологии школьники могут погрузиться в изучение той или иной темы более глубоко. Например, если ученица выбрала "вязание" – она не просто свяжет шарф спицами или крючком. Чтобы сделать задание основательно, школьник изучит историю этого вида рукоделия и соберет необходимые материалы, после чего продемонстрирует свою работу всему классу во время презентации или выступления"

Учителя стали чаще руководствоваться творческим подходом. Преподаватель технологии школы № 1021 Александр Сметов рассказал сайт, что их учреждение планирует закупить специальные комплекты для создания роботов. По словам педагога, робототехника интересна детям любого возраста.

Сейчас классы технологии выглядят как полноценные мастерские. В школе № 1021 они оборудованы многофункциональными станками, включая модели, к которым разрешено подпускать детей от восьми лет. На одном таком станке можно выполнять много действий: выпиливать, сверлить или делать работу токаря.

Интересно и вкусно: юные хозяйки

Кулинария, шитье и рукоделие – три кита программы по технологии для девочек. Ярким примером творческого обучения юных дам послужит школа № 1415.

Там школьницы вместо надоевшего винегрета готовят гамбургеры, учатся делать декоративные элементы для блюд и изобретают собственные рецепты салатов. А во время занятий по шитью они устраивают настоящие показы мод, одевая своих одноклассниц в собственноручно сшитые стильные платья.

Мнение эксперта

"Во время уроков технологии очень важно заинтересовать детей, только тогда они захотят придти на занятия. Когда-то на уроках труда мы просто чертили схему фартука. Сегодня дети не просто рисуют эскизы, а выполняют творческие задания. Например, сделать манекен из бумаги и одеть его в созданный своими руками костюм. Такие занятия мотивируют ребенка."

Учитель технологии школы № 1415 Ирина Смирнова

Уроки технологии теперь направлены не только на обучение труду домохозяйки. Девочки также делают проекты по прическам, учатся правильно считать калории и осваивают психологические тесты. Кроме того, в школе есть музей, где собраны инструменты и различные домашние приспособления XV–XVII веков. Например, ученики могут увидеть, как создавалась ткань много лет назад.

Кстати, проекты сделанные школьниками выставляют на различные конкурсы. В этом году в на уроках технологии дети сделали огромные аппликации в виде гербов СВАО, которые пришили к платьям на швейной машинке. Их работы победили в окружном конкурсе. В следующем учебном году школа планирует создать панно ручной работы на тему "Улицы Москвы". В проекте собираются участвовать учителя технологии, географии и литературы.

К станку: фабрика настоящих мужчин

Шкатулка из дерева ручной работы, сделанная на уроке технологии. Фото предоставлено автором.

В обучении молодых людей мнения учителей расходятся. Кто-то отдает предпочтение информационным технологиям, а кто-то ручной работе. Обработка древесины и металлов по сей день входят в "технологический набор" юных джентльменов.

Учитель технологии школы № 1021 Александр Сметов полагает, что работа руками облагораживает человека и делает из подростка настоящего мужчину. Сам педагог обладает нагрудным знаком "Отличника военного строительства" и является не просто учителем технологии, а первым мужчиной за всю историю школы № 1021, взявшим на себя классное руководство.

Мнение эксперта

"Иногда мне просто больно смотреть на то, как дети не могут оторваться от телефонов и сидят на месте. Так и хочется сказать, лучше бы освоили какое-нибудь ремесло или занялись спортом. Главное в уроках технологии – увлечь ребят чем-то по-настоящему полезным. Когда ученики осознают пользу того, что делают – они стремятся к знаниям и хотят мастерить еще и еще."

Учитель технологии школы № 1021 Александр Сметов

На уроках труда ребята делают декоративные работы из дерева, используя технику резьбы, выжигания и раскрашивания. Школьников также учат работать с фанерой и бумагой. Многие из работ учеников школы № 1021 победили на межрайонном конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Кладовая ремесел – 2016".

Впрочем, работы мальчишек несут не только эстетическую ценность. По словам Сметова, его ученики знают, как сделать красивый скворечник, молоток или гайку собственного производства. Пока пятиклассники осваивают станки, старшим ребятам рассказывают, как строить дом.

Маргарита Маслова

У меня есть три вопроса к участникам сообщества. Тех, кто захочет оставить свои ответы, я прошу предварительно посмотреть те комментарии, которые размещены в конце этого поста.

1. Пожалуйста, вспомните время своей учебы в школе и скажите, насколько те уроки труда, которые посещали Вы в те времена, пригодились Вам в Вашей жизни (как профессиональной, так и в бытовой). При этом интересно было бы понять, если говорить об элементарных бытовых вещах (кулинария, шитьё у девочек, пиление, строгание и т.п. у мальчиков), кому Вы считаете себя в бОльшей степени обязанными тем навыкам, которые Вы получили к моменту своего взросления: школьным урокам или родителям?
2. Можете ли Вы сказать, насколько полезными (с Вашей точки зрения) оказываются уроки труда для Ваших детей в современной школе. Приобреталю ли Ваши дети в школе какие-то навыки, которые им облегчают их ТЕПЕРЕШНЮЮ жизнь в Вашей семье?
3. Если Вы считаете разумным такой подход к проведению уроков труда, при котором дети на них приобретают РЕАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ, которые пригодятся им после того, как они начнут самостоятельную жизнь в своей новой молодой семье (впрочем, и раньше тоже, пока они ещё живут "под Вашим крылом"), поделитесь, пожалуйста, Вашими знаниями о тех школах, где этот опыт, по Вашим ощущениям, реально внедрен в практику.

А теперь - несколько моих собственных комментариев.
Я хочу объяснить, откуда "растут ноги". Дело в том, что я работаю в издательской фирме, которая выпускает продукцию, направленную на школьных администраторов. И вместе со мной работают люди, которые были (или являются до сих пор) директорами или завучами школ. Вчера довольно случайно у нас зашел разговор на эту тему, и я, как молодой отец и как активный участник всякого рода акций, выпадающих на долю родительских комитетов, задал своим коллегам вопрос о том, насколько в тех школах, в которых они работают, обучение детей труду приближено к реальной практике. У нас получился довольно интересный и содержательный разговор. Я со своей стороны в первую очередь интересовался тем, учат ли мальчиков работать с дрелью, пилить-строгать-точить, класть плитку, клеить обои и т.п. Кроме того, меня интересовал вопрос, сопряжены ли каким-то образом уроки труда в их школах с решением каких-то хозяйственных проблем, возникающих в школе и требующих каких-то ремонтных действий. Т.е., например, если какой-то класс нуждается в ремонте, то используют ли эту ситуацию для того, чтобы продемонстрировать детям на практике те технологии, которые используются при ремонте помещений, быть может, и давая им при этом ПРАКТИЧЕСКИЕ УРОКИ. Ведь при этом убиваются два зайца: и дети чему-то обучаются, и школа экономит средства на ремонт, решая часть проблем за счет своих внутренних резервов. Или вдруг в каком-нибудь туалете мальчики раздолбали раковину или унитаз (такое, например, произошло в школе, где учатся мои девочки), и тогда на уроке труда можно какому-нибудь классу продемонстрировать, как производить установку новой раковины, как подключать сантехнику и т.п. Это и ответственность развивает, и более бережное отношение к тому, что есть в школе. И вообще школа тогда постепенно превращается во второй дом..
Главными недостатками такого подхода, о котором мне сразу же сказали мои коллеги, являются две вещи (на самом деле взаимосвязанные). Первая заключается в отношении к подобным мероприятиям родителей. Негативном отношении. Поскольку многие родители посчитают, что их детей просто используют. И в данном случае я понимаю, что всякого рода переноска тяжестей, уборка помещений и прочие подобные работы действительно могут многих родителей напрячь, в особенности когда их ребенок пашет, а его сосед по парте этого делать не хочет. Но, я надеюсь, Вы поняли, что это - другая ситуация.. Вторая проблема заключается в том, что сейчас администрация школы должна быть крайне осторожной в подобного рода ситуациях. Они обязаны в случае проведения такого нестандартного мероприятия, как, например, участие детей какого-то класса ну, скажем, в покраске стен, провести кучу инструктажей, получить согласие родителей в письменном виде и предпринять ещё массу других бумагомарательных шагов. И это настолько сложно, что нанять маляра гораздо дешевле.
Наш вчерашний разговор настолько засел в мою голову, что в результате этот пост и сформулировался. И теперь, если честно, я хотел бы, получив некоторую критическую массу Ваших комментариев, сформулировать некоторые параллельные вопросы в сообщество ЖЖ direktor_shkoly где иногда "пасутся" действующие администраторы образования, чтобы выяснить, с преодолением каких трудностей сопряжен такой "крен" в преподавании труда.

Кстати, я совершенно точно знаю, что в менее формализированных школах, в сельских районах, всё, о чем я написал, часто является естественным и привычным. И более того, иногда такое совместное школо-домоводство оказывается условием выживания школы при том уровне финансирования, которое она имеет. И отношения там между учениками и учителями более искренние..

Заранее спасибо всем, кто откликнется!

Если еще десять лет без урока труда не обходилась ни одна школа, то на сегодняшний день данный предмет многие считают уже «морально устаревшим». Так ли это, и нужны ли подобные занятия современным школьникам?

Итак, родители по своим взглядам на существующую систему образования разделились на две группы. В первую попали те люди, которые считают, что уроки труда ничему полезному их чадо не научат, поэтому это учебное время лучше всего посвятить другому занятию, например, уроку английского, математики, информатики или даже экономики. Но вот другая группа родителей уверены, что»без труда не вытащишь и рыбку из пруда», то есть подобные уроки не только полезны, но и познавательны для школьников всех возрастов. То есть ребенок учится трудиться, проявлять свое мышление и смекалку, а также реализовывать себя в еще одной сфере жизни. Чтобы понять для себя, нужны ли уроки труда в школе, стоит вспомнить, а чем же на них занимаются девочки и мальчики.

Как помнится из школьной программы, девочки на таких занятиях шьют юбку и фартук, вяжут пинетки и носки, вышивают крестиком и гладью, а также знакомятся с азами кулинарии. Кроме того, своими руками готовят сладкий стол, а после приглашают одноклассников на дружное чаепитие. В целом, это очень интересно, но главное то, что юные барышни не только получают море позитива от проделанной работы, но и постигают новые знания, которые обязательно пригодятся им в будущей жизни и материнстве.

Что же касается мальчиков, то им всегда находится увлекательное занятие, например, работа с деревом, изготовление поделок и сувениров, азы столярного дела и мелкий домашний ремонт. Каждый мальчишка обязательно помнит, как собственными руками изготавливал оригинальную вазочку для цветов из жестяной банки, кашпо из старых пластинок и самый настоящий кухонный табурет.

Впечатлений море, но главное, что такой будущий мужчина хотя бы гвоздь в своем доме сумеет забить, а это, как известно, не так уж и мало. Изучив все эти школьные воспоминания, многие родители приходят к выводу, что уроки труда все же познавательны для каждого школьника, будь то мальчик или девочка. Но, тем не менее, каждый человек должен сам выбирать, чем он хочет заниматься в будущем — физической и интеллектуальной деятельностью, а вот как раз такие уроки и помогали ему расставить свои жизненные приоритеты и попробовать себя в каждом деле.

Самое удивительное, что сегодня физический труд уступил дорогу интеллектуальному, а некогда увлекательные уроки труда теперь заменены на новый предмет «технология». Такое новшество акцент делает на знакомстве ребенка с компьютером, а также получении элементарных навыков в работе. Конечно, мы живет в мире научного прогресса, но это вовсе не повод забывать о прошлых не менее занимательных занятиях в школе. Чтобы окончательно определиться, стоит ли в школе изучать такой предмет, как «труд», рекомендует внимательно изучить все его достоинства и недостатки, а на основании полученной информации и делать соответствующие выводы. Конечно, мнение детей в школьном заведении мало кого волнует. Однако это в корне неверный подход, ведь ребенок, являясь полноценной личностью, может самостоятельно сделать свой выбор.

Итак, среди весомых преимуществ необходимо вспомнить, что труд позволяет детям хоть немного отвлечься от школьной программы и отдохнуть морально, ведь, как известно, заучивание правил, решение примеров и уравнений, а также чтение больших текстов просто изматывают психику ребенка, требуя хотя бы недолгой паузы. Кроме того, труд способствует развитию фантазии, абстрактного мышления и памяти, а также позволяет набить руку в определенном занятии и получить ценные в жизни навыки. Этот предмет заметно поднимает дух коллективизма и сплочает морально класс, ведь так интересно трудиться сообща и оказывая друг другу непосильную помощь.

Также стоит не забывать, что на таких уроках всегда шумно и весело, да это и неудивительно, ведь каждый школьник просто предлагает многочисленные идеи, проявляя фантазию и смекалку. К тому же у учащихся появляется любовь и привязанность к труду, а это в жизни уж точно пригодится. Многие внимательные мамочки замечают, что их чадо — творческая натура, которая стремиться делать уникальные вещи своими руками, а, как известно, такой потенциал и раскрывают уроки труда в школе. Среди преимуществ также стоит выделить познание чего-то нового, а такой уникальный опыт позволяет ребенку расти над собой, реализовывая себя в новых сферах жизни. Так что пользу труда переоценить просто невозможно, хотя опять-таки так думают далеко не все редители.

Что же касается недостатков так называемого «трудового воспитания», то не стоит отрицать — они, действительно имеются. Во-первых, сегодня уже нет тех квалифицированных специалистов, которые прививали любовь детей к труду. Теперь такие учителя только отворачивают детей от этого предмета, как результат плохое поведение и регулярные прогулы, влекущие за собой удовлетворительные оценки. Во-вторых, предложенная учителем программа не всегда интересна интересна детям, особенно если занятия для девочек и мальчиков объединены и ввиду отсутствия должного помещения проводятся в одном классе. В-третьих, отсутствие необходимого для уроков оборудования, а теории детям хватает и на других уроках. На этом все недостатки труда заканчиваются, однако однозначно преимуществ таких занятий все равно значительно больше.

Если же посмотреть правде в глаза, то можно смело заявить, что проводить уроки труда экономически невыгодно. дело в том, что все используемое оборудование либо ввиду истечения срока службы попросту вышло из строя, либо морально устарело для детей, живущих в эпоху нанотехнологий. Приобретать новые станки, приборы и мини-мастерские у школы, как правило, нет достаточного финансирования, поэтому приходится экономить, а урок труда заменять технологией. Родители, как правило, не препятствуют таким новшествам, поскольку искренне радуются, что у их отпрыска появляется возможность дополнительно заниматься умственным трудом, осваивая работу с компьютером.

Сегодня огромное количество школ отказалось от уроков труда, искренне полагая, что такие занятия — это всего лишь трата детского времени и не более. Причин такого отказа множество, например, в частных школах это инициатива родителей, которые хотят чтобы в обучении их детей акцент был сделан именно на умственном развитии. Что же касается образовательных школ, то скудный бюджет сам диктует свои правила, ведь понятное дело, что обслуживание станков, расходы на приобретение материалов, и даже заработная плата учителя — это все те расходы, которые далеко не каждая школа может осилить. Также многие директора боятся, что неопытность школьников может привести к повышенному травматизму, а такая репутация любой школе уж точно ни к чему.

Существует не так много родителей, которые бы старались вернуть трудовое развитие детей в школы, поскольку для этого нужны деньги и свободные помещения. Конечно, такие вопросы не раз поднимаются на родительских собраниях, однако дальше громких высказываний и красноречивых лозунгов дело не заходит. Часто директор передает инициативу в руки родительского комитета, однако и на общественных началах также не получается вернуть труд в школу. Если раньше дети очень огорчались из-за отсутствия таких уроков, то сегодня для них это радость, ведь можно прогулять урок либо заняться более интересным занятием.

Так или иначе, уроки труда в начальной школе обязательно должны быть. Почему? Дело в том, что физическая деятельность тренирует мелкую моторику пальцев, а, как известно, именно эти части тела и передают сигналы в мозг, то есть, посещая такие уроки, ребенок развивается и растет над собой. Именно поэтому многие родители, отправляя свое чадо в первый класс, оживленно интересуются, а есть ли в выбранной школе ценные для детского развития уроки труда. Если таковы имеются, то можно не сомневаться, что они обязательно заинтересуют еще не разбалованного школьника, который стремится к новым познаниям.

Что ценного ученики начальных классов получают от уроков труда в школе? Во-первых, они решают развивающие задачи, способные тренироватьтехническое и наглядно-образное мышление, самостоятельность, творческие способности, пространственное воображение, память и даже речи ребёнка. Во-вторых, предусмотрены дидактические задачки, которые учат работать со справочной литературой и приложенной инструкцией к тому или иному изделию. В-третьих, воспитательные задачки приучают к аккуратности, бережливости и опрятности, что в будущем может также не раз пригодиться. Решение на каждом уроке подобных заданий формирует личность, поэтому вреда от урока труда ребенку уж точно никого не будет.

Каждый родитель должен понимать, что ребенок должен расти всесторонне развитым, чтобы уметь вовремя адаптироваться во всех жизненных ситуациях. Это не так мало, ведь не всегда мама и папа будут рядом, а однажды все равно придется вступать во взрослую жизнь со всеми ее сюрпризами и неожиданностями. Однако, так или иначе, выбор остается за взрослыми, ведь только им решать, в какую школу отдавать свое чадо.

Уроки труда сегодня имеются далеко не в каждой школе, поэтому, определяя своего ребенка в первый класс, стоит поинтересоваться у директора, предусмотрены ли школьной программой уроки трудового воспитания.



Поделиться