Игровая программа «Робинзонада. Внеклассное мероприятие «В гостях у Робинзона


сценарии конкурс Конкурс Робинзонов - сценарий - конкурс конкурс

Ведущий : Когда-то очень давно герой книги Даниеля Дефо попал на необитаемый остров. Звали этого героя Робинзон. Неутомимый труд и несокрушимая решительность при самых безнадежных условиях помогли ему выжить. Другой бы на его месте пропал. Но только, увы, не наши сегодняшние герои.

Впрочем, сейчас мы это все с вами увидим.

(Звучит музыка. На сцену выходят робинзоны.)

Ведущий : Командовать парадом буду я! Поднять якоря! Спустить грот-брамсель! Поворот на полрумба! Так держать! Внимание! Слева по борту неприятельское судно! Судно пиратов!

Я думаю, мы их победим. Поможет нам в этом храбрость, человеческий труд и сильная воля! Но сначала давайте познакомимся с нашими робинзонами.

(1-ый конкурс "Визитка". Знакомство с участниками.)

Ведущий : Как попали наши герои на необитаемый остров? Конечно же на корабле. Что же это были за корабли?

(2-ой конкурс "Рисунок корабля".)

Ведущий : Наши робинзоны должны быть сильными и ловкими, поэтому мы предлагаем физическую разминку.

(3-ий конкурс "Физическая разминка". Участники "драят палубу на скорость и качество. Реквизит: швабры, ведра с водой.)

Ведущий : 8 дней тому назад о киль моего корабля ударился вот этот странный предмет. Внутри него оказалась записка, в содержании которой я до сих пор не могу разобраться. Интуиция и многолетний опыт бывалого путешественника подсказывают мне, что в ней заключается просьба о помощи.

К счастью, я вовремя вспомнил, что у нас сегодня конкурс робинзонов. И они, наверняка, мне помогут.

(4-ый конкурс "Составить письмо". Каждый участник составляет письмо из списка предложенных в записке слов. Например: корабль, шторм, акула, товарищ, нога, голова, кровь, сундук, мешок золота, лопата, людоед.)

Ведущий : Чтобы не остаться голодными, наши робинзоны должны обладать меткостью.

(5-ый конкурс "Попади в цель". Участники бросают мячики в корзину с изображением льва.)

Ведущий : Иногда спасение Робинзона зависело от быстроты действий и ловкости рук. Конечно, вашей жизни не угрожает опасность, но, я думаю, надо все равно постараться.

(6-ой конкурс "Сплети веревку".)

Ведущий : Чего только не ел на необитаемом острове Робинзон: экзотические фрукты, мясо черепах, яйца. Но всегда не хватало каких-то продуктов, чтобы приготовить блюдо, к которым Робинзон привык дома.

(7-ой конкурс "Блюдо". Участники дома заранее готовят блюдо, используя наименьшее количество продуктов.)

Ведущий : Ну что за путешествие без поиска клада. Вперед! На сокровища капитана Кида или пирата Вильяма Роджерса. Наши робинзоны хорошо разбираются в картах, планах.

Ну вот, например, 10 футов от левой ноги скелета.

(8-ой конкурс "Клад". В зале висит изображение скелета и рядом с ним спрятан "клад".)

Ведущий : На песчаном берегу Робинзон обрел своего друга Пятницу. Когда все дневные дела были закончены, Пятница учил Робинзона своим веселым танцам.

(9-ый конкурс "Танец". Участники изображают, как по их мнению мог танцевать Пятница.)

Ведущий : Наше путешествие завершается. Слово жюри.

(Подведение итогов. Награждение.)

Ведущий : Мы надеемся, что если наши участники попадут на необитаемый остров, они не пропадут, благодаря их сообразительности, силе, умению и неистощимой фантазии.

Сценарий игры-путешествия

«Робинзонада».

Цели и задачи:

    Развитие интереса к спорту, туризму;

    Воспитание разумного и доброжелательного отношения к окружающему миру;

    Развитие познавательных способностей ребят, мышления и сообразительности.

    Укрепление здоровья детей

    Воспитание “здорового духа соперничества”.

Участники: вторые классы общеобразовательных учреждений.

Место и время проведения: Детская туристская база отдыха.

Ход мероприятия.

Участники под звуки марша выстраиваются на линейку.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и взрослые! Уже далеко позади время величайших географических открытий, время мореплавателей и путешественников. Но я уверена, что мечта о путешествиях, приключениях живет в сердцах многих мальчишек и девчонок, и сегодня. Наверное, именно поэтому уже несколько лет в наш Центр проводит традиционную игру "Робинзонада". Это испытание для каждого из участников, где необходимы ваши знания, находчивость, смекалка, выносливость.

Добро пожаловать на нашу игру «Робинзонада».


Сегодня вас ждут игры и шутки.
Скучать вы не будете здесь ни минутки.
Да как же вы можете здесь заскучать,
Когда приключения ждут вас опять!

Мы предлагаем вам испытать себя в игре, которая станет первым шагом к большой "Робинзонаде".

В соревнованиях будут принимать участие команды из 12 школ. Давайте с ними познакомимся. (Я называю школу, а вы хлопаете, топаете, кричите, кто громче.)

Перекличка школ.

Браво, молодцы, ребята!

Ведущий: Задача команд - пройти от станции к станции, которые указаны на карте-схеме, ответить на вопросы, выполнить задания.
На каждой станции ответы и выполненные задания будут контролировать судьи.

А сейчас разрешите мне представить вам судей:

1. Станция «Лесная эстафета» - ……………………………………

2. Станция «Обезьянки» -………………………………………………

3. Станция «Письмо туриста» -…………………………………….

4. Станция «Узелок завяжется…» - ……………………………….

5. Станция «Походная» - ……………………………………………...

6. Станция «Лечебница в лесу» - ……………………………………

7. Станция «Музыкальная» - …………………………………………

8. Станция «Туристская» - ………………………………………….

Ведущий: На «Робинзонаду», все вперед! Пусть сегодня повезет.
Мы вас приветствуем, друзья,
Кричим «Робинзонаде» все – УРА!
Я вижу, все готовы? Начинаем! Вперед!

Команды отправляются на маршруты. На каждую станцию отводится 7 минут.

    Станция «Лесная эстафета» (Веселые старты).

Инвентарь: 1.Стойки оранжевые – 3 штуки

2. Мячи – 4 штуки

3. Обручи – 2 штуки

4. Ведра – 2 штуки

5. Кубики – 8 штук

6. Мелки – 2 штуки

7. Конусы синие – 8 штук

1 конкурс: «Разминка». Добежать до стойки и вернуться обратно.

2 конкурс: «Зайчата». Зажать между коленями мячик. Допрыгать до стойки и

обратно.

3 конкурс: « Пауки, плетущие паутину». Стоя спиной друг к другу, взявшись за руки (под локти), пройти в таком положении дистанцию – «сплести паутину».

4 конкурс: «Сбор грибов в лесу» . Игрок с ведром в руках идет в «лес» - к обручу, в котором рассыпаны кубики – «грибы». Собирает грибы по одному и возвращается к команде. Следующий игрок высаживает грибы обратно.

5 конкурс: «Змея» . В полном приседе, держась за пояс впереди идущего, огибая препятствия зигзагом, «проползти» расстояние до своего гнезда и в том же положении вернуться обратно.

6 конкурс: « Кузнечики» . Первый игрок прыгает с места с двух ног в длину. С отметки приземления дальше прыгает второй игрок - «кузнечик» и так далее.

    Станция «Обезьянки».

Инвентарь: 2 веревки по 20 м или одна 40 м + 2 карабина.

Задача: переправиться по низко натянутой над землей веревке с одного берега на другой. Идти следует приставным шагом по нижней веревке, держась за маятниковую веревку, опираясь на нее. 2 человека одновременно не могут находиться на веревке.

    Станция «Письмо туриста».

Инвентарь: Текст письма.

Расшифровка письма.

    Станция «Узелок завяжется….»

Инвентарь: образцы узлов, карточки с рисунками узлов, веревочки для завязывания узлов.

Задача: по выданному образцу завязать узелок, найти карточку с рисунком узла.

    Станция «Походная» («Что с собой в поход возьмем?»):

Инвентарь: Вопросы, туристское снаряжение.

    Вопросы:
    -Кто такие туристы?
    -Какие виды туризма вы знаете? (пеший, горный, водный, вело-, мото-, авто- и т.д.).
    -Расскажите о правилах поведения туристов в природе.

2. Знакомство с туристским снаряжением (ложка, кружка, тарелка, одеяло, аптечка).

Где бы ты ни находился,
Если только заблудился,
Он укажет тебе друг,
Путь на север и на юг. (Компас)

На привале нам помог,
Суп сварил, картошку спек,
Для похода он хорош,
Да с собою не возьмешь. (Костер)

    Игра «Собираемся в поход».

Задача: из предлагаемых вещей отобрать те, которые годятся для похода, и упаковать их в рюкзак.

    Станция «Лечебница в лесу».

Добро пожаловать мою лесную аптеку.
Лес как сказочное царство:
Здесь кругом растут лекарства.
В каждой травке, в каждой ветке

И микстуры, и таблетки.
Ну а чем и как лечить,
Я могу вас научить.
Наверное, вы и сами многое знаете о целебных свойствах растений.

1 задание: Загадки.

1. Далеко не отхожу?

Если ты поранишь ноги,

Я им помощь окажу.

Приложу ладошку к ране –

Боль утихнет и опять

Будут ноги по дороге

В ногу с солнышком шагать. (подорожник)

2 .Он шипы свои выставил колкие,

Шипы у него, как иголки.

Но мы не шипы у него соберём –

Полезных плодов для аптеки нарвём. (шиповник)

3. Микробов он сбивает с ног,

Ну, а зовут его… (чеснок)

4. Летом рад я свежей

Ягоде медвежьей;

А сушёная в запас

От простуды лечит нас. (малина)

5. Весной растёт,

Летом цветёт,

Осенью осыпается.

А цветок – на медок,

Лечит от гриппа,

Кашля и хрипа . (липа)

6. Горькая травка

И животу поправка,

И сама душиста,

И метёт чисто . (полынь)

7. Травка та растёт на склонах

И на холмиках зелёных.

Запах крепок и душист,

А её зелёный лист

Нам идёт на чай.

Что за травка, отгадай. (душица)

8. Что за ягодки на кочке!

Осень им румянит щёчки.

Наклонись-ка, погляди-ка,

Не поспела ли … (брусника)

9. Вот ягоды, смотри,

Как напёрстки малые.

Все они под цвет зари:

Алые-преалые.

Есть для ягоды корзинка,

Полезай в неё… (малинка)

2 задание. Игра. Задача: найти на деревьях таблички с названиями лекарств одного типа: перевязка, жаропонижающие, желудочно-кишечные, лекарства для снятия боли.

    Станция «Музыкальная».

Задача: с петь песни про деревья, кустарники, цветы;

    Станция «Туристская».

Инвентарь:

    Кочки.

    Мышеловка .

    Слеги.

Туристская полоса препятствий с элементами техники пешеходного туризма.

Кочки. Задача: переправиться по кочкам с одного берега на другой, не наступив на землю. Можно перепрыгивать с одной кочки на другую, но нельзя пропускать кочки. При попадании ноги на землю участник возвращается на начало этапа.

Мышеловка. Задача: проползти под натянутыми веревками, не задев их.

Слеги. Задача: переправиться по слегам с одного берега на другой, не наступив на землю.

После прохождения станций все команды выстраиваются на линейку.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:

Ведущий: Осень, лес, друзья, игра…

«Робинзонада» – лишь слова.
Под небом осенним ясным.
Под тихий древесный хорал.
Боролись мы друг против друга,
В борьбе под названьем игра.


Победы плоды - лишь дипломы,
Но все же не будем грустить.

Мы вам вручить уж готовы.

Хотите вы их получить?

Вручение дипломов.

Наша игра подошла к концу.

Прошли вы испытанья на Ура!

Вы просто супер, детвора!

До свидания, друзья!

Ждем еще вас у себя!

Анастасия Саввина
Сценарий праздника «Приключения на необитаемом острове»

«Приключения на необитаемом острове »

Летний праздник для старших дошкольников

(Звучит «Дорога к солнцу» - гр. Волшебники двора, выходит Ведущий)

Ведущий :

Чем больше детского смеха,

Тем меньше детского плача.

Улыбок задора успеха!

Смешинок в сердцах горячих!

Пусть солнце для вас смеется

И птицы для вас поют.

Ведь дети наши знают :

В обиду их не дадут!

Лето к нам друзья, идет,

Дружно встанем в хоровод!

(Звучит музыка «Песенка о капитане» - слова В. Лебедев-Кумач, музыка И. Дунаевского. Выходит Капитан)

Ведущий :

Итак, внимание, друзья, Капитан идёт сюда. Поприветствуем его.

(Дети хлопают)

Капитан :

Здравствуйте, уважаемые гости. Мой корабль готов к отплытию.

Ведущий :

Товарищ капитан, а где же ваша команда?

Капитан :

Свистать всех наверх! Общее построение .

(Под маршевую музыку, строевым шагом дети встают в колонны)

Товарищ капитан! Экипаж корабля «Ручеёк» для отплытия готов!

Капитан :

Вьются чайки на просторе,

Поплывем, ребята, в море.

Матросы, слушай мою команду, убрать канаты, поднять якорь!

Наш корабль «Ручеёк» отправляется в кругосветное путешествие! Полный

(Звучит музыка из к/ф «Пираты Карибского моря» )

(Звучит музыка, выбегают Папуасы)

1 Папуас :

(Всматривается вдаль)

Кто-то видно к нам плывёт,

Неизвестный пароход.

2 Папуас :

Опять экскурсантов на остров притащили . Срочно меняю табличку названия острова .

(Переворачивает табличку «Остров сокровищ » на «Остров невезения » )

3 Папуас :

Так и норовят сокровища прибрать к рукам. Главное чтобы никто не посягнул на нашу землю.

(Прячутся за деревьями)

Капитан :

(Смотрит в бинокль)

Внимание, земля!

Вижу джунгли! Матросы, слушай мою команду! Причаливаем к берегу!

Отдать якорь!

(Бросают якорь)

Шлюпки на воду! Матросам занять свои места, согласно расписанию!

(Команда рассаживается в шлюпки, и «гребут» к берегу)

Капитан :

Привал! Посмотрим не сбились ли мы с курса?

(Разглядывает карту)

Так-так, мы идём в правильном направлении. Это остров Сокровищ !

1 Папуас :

Здесь кто-то произнес слово «сокровище» ? Но это земля наших предков. А всё, что находится на земле предков, принадлежит нам!

Папуасы :

(Появляется Робинзон)

Робинзон :

Что за шум на моём острове ? Кто здесь так громко кричит? Кто вы такие?

Капитан :

Здравствуй, Робинзон Крузо! Я – Капитан, а это моя команда. Мы совершаем кругосветное путешествие и никак не могли проплыть мимо вашего острова !

Робинзон :

Очень хорошо, что вы к нам заглянули.

Папуасы :

Мы жители Африки, охраняем сокровища этого острова !

Робинзон :

О великое солнце!

Творец дней и правитель мира!

Дай нам силы для победы!

Робинзон :

Молодцы! Готовы отправиться за кладом?

(Дети отвечают)

Робинзон :

Но сначала мы должны поприветствовать друг друга.

Игра «Приветствие»

Играть интереснее в большой компании. Каждый из участников получает записку, в которой написано только одно слово : «европеец» , «японец» или «африканец» . Никто не должен говорить, какое слово у него написано. Далее ведущий объявляет, что все эти три группы различаются способами приветствия : «европейцы» пожимают друг другу руки, «японцы» кланяются, а «африканцы» трутся ногами. Цель участников игры – найти «своих» и собраться вместе. Говорить ничего нельзя, можно только приветствовать друг друга. Побеждает та группа, которая соберется первой.

Капитан :

Друзья, не будем задерживаться, отправимся путешествовать по острову .

Нам нужно добраться до пещеры на мустанге. Итак, мои юные, отважные братья, выбирайте себе лошадей.

1 испытание «Мустанг»

Участники скачут на лошади-палке, оббегают препятствие и возвращаются обратно, передавая эстафету.

Робинзон :

Вот мы и добрались. Теперь нужно пройти через пещеру. Перед вами две тропинки, по которым может проползти только настоящая змея. Они так и называются – «Змеиные тропы» . Нужно пройти, не задев ядовитые растения, разбудить змею звонким хлопком и вернуться обратно, передав эстафету.

2 испытание «Змеиные тропы»

Робинзон :

Вот мы и вышли к реке. Предлагаю сделать небольшую остановку и немного позагорать.

Игра «Загар»

Участники танцуют под музыку, встав в кружок, а Ведущий периодически произносит фразы-команды. Те из участников, кто отказывается выполнять то, что произносит ведущий, выбывают.

Подставили солнышку :

1. Ладошки

4. Коленки

7. Животик

Робинзон :

А мы с вами так громко смеялись, веселились, что разбудили рыбок.

Игра «Рыбки»

Дети встают в пары, договариваясь, кто из них будет «Рыбак» , а кто «Рыбка» . Под слова Капитана играют в «ладушки» . На последнее слово «Рыбка» прячет ладоши за спину, а «Рыбак» пытается её поймать.

Капитан :

Рыбки плавают, резвятся,

Рыбки любят поиграть.

Рыбки быстро уплывают,

Ты попробуй их поймать.

Рыбка, плыви!

Скорее лови!

(Папуасы плачут)

Робинзон :

Что случилось? Почему вы плачете?

2 Папуас :

На той стороне реки растут бананы. Мы хотим их съесть, но очень боимся воды. Помогите нам, пожалуйста.

Робинзон :

Поможем, ребята?

Дети :

3 испытание «Банан»

Дети выстраиваются в две цепочки, передают бананы с одного конца цепочки на другой. Кто быстрее.

Робинзон :

Пришло время немного развлечься!

Танец-игра «Соку Бачи Виру»

Робинзон :

Нам с вами пора продолжать путь. А впереди нас ждет пропасть Раздора. Мост сломался. Как же нам перебраться?

Папуасы :

Знаем! Знаем! Мы с друзами перебираемся через обрыв по лианам. Сейчас мы вам покажем. И у вас, думаю, тоже получится. Давайте построим мост Дружбы и переберемся на другую сторону.

4 испытание «Мост»

Ходьба по канату, держась парами за руки.

5 испытание Загадки

По синей скатерке

Плывет Егорка –

Рубашка полотняная,

Обувка деревянная (кораблик) .

Когда он нужен

Его бросают,

Когда не нужен – поднимают (якорь) .

В море белый дом плывет,

Из него дымок идет.

Вот и берег на виду,

Дом как крикнет :

«Ду – Ду – Ду!» (пароход) .

Я от ветра надуваюсь,

Но ничуть не обижаюсь.

Пусть меня он надувает,

Яхте скорость прибавляет (парус) .

Шторм на море иль туман,

Но где краешек земли

Знает каждый капитан,

Что горит для них вдали (маяк) .

В тихую погоду

Нет нас нигде.

Как ветер подует –

Бежим по воде (волны) .

Робинзон :

А теперь настало время поиграть.

Игра «Лимбо»

Вместо специальной планки для «Лимбо» , можно использовать канат или длинную ленту, которую будут держать в руках два человека. Остальные под музыку проходят под канатом или лентой, не наклоняясь вперед. С каждым разом планка опускается все ниже и ниже. Те, кто не смог пройти, не наклонившись вперед и не коснувшись пола рукой, выбывают.

Робинзон :

Ребята, вы очень постарались : сумели укротить мустангов, проползти по змеиной тропе, накормили папуасов, подружились с рыбками, преодолели пропасть раздора, построив мост Дружбы , отгадали загадки. Ребята, вы просто молодцы! Вот ваш клад.

(Робинзон выносит сундук с шоколадными монетами)

Капитан :

Ребята, посмотрите, здесь настоящие золотые монеты.

Робинзон :

Спасибо, что посетили мой остров !

Капитан :

Нам очень понравилось на вашем острове , уважаемый Робинзон, но нам пора отправляться в путь.

Папуасы :

И нам пора. Давайте на прощание все вместе потанцуем!

Танец «Ламбада»

Капитан :

Матросы, слушай мою команду! Поднять якорь! Отплываем!

(Звучит музыка, дети расходятся на площадки)

Сапрыкина Анна Владимировна
Сценарий летней квест-игры «Школа Робинзона»

Сценарий летней квест игры «Школа Робинзона » .

Составила воспитатель : Сапрыкина Анна Владимировна,. старшая группа МБ ДОУ «ЦРР - детский сад № 154» Город Владивосток

Цель : дать детям элементарные знания по выживанию в экстремальных ситуациях.

Задачи : систематизировать и расширять представления детей о съедобных и несъедобных грибах, ягодах, жалящих насекомых. Помочь запомнить правила безопасного поведения в лесу. Воспитывать бережное, внимательное отношение к природе. Развивать наблюдательность, речь, мышление, умения работать коллективно, укреплять интерес к познанию окружающего мира.

Предварительная работа : Беседа о Робинзоне Крузо , об условиях на острове; как Робинзон выживал на необитаемом острове. Кто такой Пятница и как он появился у Робинзона . Рассматривание иллюстраций растений (ядовитых и полезных, ягод и плодов экзотических растений. Чтение произведений В. Бианки «Съедобные грибы» ,Ю. Дмитриева «Поганки» , «Рассказы О лесе» . Беседа о насекомых, которые очень хорошо маскируются, чтобы выжить. Были оформлены альбомы для рассматривания «Азбука животного мира. Насекомые» ,«Съедобные и несъедобные грибы» ; «Целебные и ядовитые растения» ; «Правила поведения в лесу» . Беседа о том, как и из чего можно приготовить простую еду. С помощью родителей изготовили 3 пальмы из пластиковых бутылок.

Оборудование и материалы : музыкальное сопровождение, костюм Робинзона и Пятницы , подзорная труба, три пальмы из пластиковых бутылок, нарисованные кокосы с загадками, напечатанные отгадки, канат, сундук для золотых дублонов, песочные часы, газеты по кол-ву детей,2 надувных бассейна, рыбки и удочки с магнитами, поленья для костра сшитые из ткани, пламя, маленькие бутылочки с записками, дощечки, складные модули для корабля, заготовка флага,цветная бумага, клей.

Действующие лица : Робинзон , Пятница, дети.

Ход игры:

В группе имитируется обстановка необитаемого острова. Под одной из пальм Пятница складывает костер. Под фонограмму песни М. Боярского «Робинзон » дети потихоньку заходят в группу, Робинзон через подзорную трубу смотрит в окно. После слов песни «…. станет вновь светлым горизонт, и ты увидишь мачту корабля» Робинзон говорит- Нет , друг мой,Пятница, никого не видно в синем море. Оборачивается и замечает детей. (убирает подзорную трубу) .

Робинзон .

Здравствуйте, гости дорогие! Что у вас случилось, каким ветром вас к нам занесло? У вас, наверное, тоже произошло кораблекрушение?

Робинзон .

И домой,наверное, очень хочется?

Дети. Да! Помогите нам добрый Робинзон вернуться домой .

Робинзон .

Я вам конечно помогу, но сперва вы мне должны показать свои знания и умения, и доказать что вы способны выжить, как я на необитаемом острове. На нашем острове 300 дней в году ясная солнечная погода. Поэтому люди, у которых нет головного убора, обязательно получат солнечный удар. Дети выполняют первое задание «Панама из газет» .

Робинзон .

Времени вам 2 минуты (пока пересыпается песок в моих песочных часах) . После каждого хорошо выполненного задания вы будете получать по одному золотому дублону. Мы с Пятницей нашли старинный тайник, возможно, это сокровища пиратов. Они частые гости у нас на острове. Все заработанные вами золотые дублоны нужно складывать с сундучок, это будет мой подарок вам.

Пятница раздает всем детям старые газеты, ставит часы, время пошло. Через две минуты Робинзон обходит детей , проверяя и комментируя качество выполнения работы. Дети могут помогать друг другу. За выполненное задание каждый ребенок получает по одному золотому дублону и относит в сундучок.

Робинзон .

Молодцы ребята. От солнышка мы спрятались. А теперь настало время подумать об обеде. Вся ваша провизия потонула. Дети выполняют задание «Поймай рыбку» .

По середине группы стоят два надувных бассейна с водой, в воде плавают рыбки, детям дается 2 удочки. Они по очереди ловят рыбок, у каждого ребенка есть по 3 попытки. Время 3 минуты (песочные часы) . По истечении времени для выполнения задания Робинзон осматривает бассейны, комментирует улов. И вручает каждому ребенку еще по одному дублону.

Робинзон .

Ну, вот ребята, рыбы вы наловили. А на чем же мы будем готовить рыбу?

Дети. На костре! Сварим уху.

Робинзон .

Правильно дети, на нашем острове единственным источником тепла и света является костер. Но костры бывают разные. Сейчас я вас научу как правильно сложить костер, например СИГНАЛЬНЫЙ -«шалаш» ; или сложить костер, ДАЮЩИЙ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА- «колодец» ; сложить костер для ОСВЕЩЕНИЕ ПОЛЯНЫ в ночное время –«шалаш» ; сложить костер ДЛЯ СУШКИ ОДЕЖДЫ –«колодец» ; сложить костер ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ –«колодец» ; костер для того, ЧТОБЫ ОТОГНАТЬ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ- «шалаш» . А какой костер нам нужно сложить именно сейчас? Подскажите мне, а то я что-то запутался.

Дети. – «КОЛОДЕЦ» . Дети выполняют задание «Сложи костер» .

Робинзон .

Правильно, за то что вы такие внимательные я вам дам по два дублона. Бегите скорее к сундуку и возвращайтесь.

На нашем острове каждый сам себе костровой, сам себе повар, сам себе доктор. Сейчас я вас проверю, какие ядовитые растения и грибы вы знаете, и как себя вести если с вами произошла неприятность. (Робинзон подходит к пальме на которой висят кокосы, снимает по одному и читает загадку которая написана на обороте, а дети должны найти отгадку на другой пальме.) На выполнение задания вам 3 минуты. Время пошло.

Дети выполняют задание «Отвечай не ошибись и здоровье береги» .

1. Я грибок на тонкой ножке в нежной юбочке одежкеШляпка ярко-красная, пятнышки прекрасные. Хоть и видный я грибок, но меня, грибник, не трогай,Не клади в свой кузовок, а иди своей дорогой.

Я опасен с давних пор, мое имя. (Мухомор) .

2. Бледная она стоит, у нее съедобный вид. Принесешь домой - беда, будет ядом та еда. Знай, что этот гриб - обманка, враг наш - бледная(Поганка)

Робинзон .

Дети,что нужно делать если вам встретились ядовитые грибы? (пройти мимо, руками не трогать)

3. Злая, как волчица, жжется, как горчица! Что за диво? Это же. (крапива)

4. Стоит кудряшка белая рубашка, желтенький глазок, Как зовут?. (ромашка)

5. Полевой цветок. Весь в пыли, хоть сил немного, У дороги он торчит, у него согнулись ноги, Неприметен он на вид. (подорожник) Робинзон . А какие целебные травы вы еще знаете? (ответы детей)

6. Под забором, у калитки, вот, смотри и не дыши :Как горошины на нитке беленькие. (ландыши)

Робинзон . Запомните, дети что ландыш тоже ядовитое растение, особенно ягодки.

7. В темном уголке живет, шелковую нить плетет, Он тайком сюда забрался, строить новый дом собрался. (паук)

8. Те, с кем рядом я жужжала, помнят - у меня есть жало, И на брюшке полоса, потому, что я (оса)

9. Хоть имеет много ножек, все равно бежать не может. Вдоль по листику ползет, бедный листик весь сгрызет. (Гусеница)

11. Черен, грозен, мрачен он, клешни, как у рака, Только наступи иль тронь – сразу лезет в драку. Ядовитый аппарат носит он с собою, И ужалить даже рад – ведь готов он к бою. Всем известен людям он – этот злюка (Скорпион)

12. Бегает среди камней, не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но – ах! Удрала, а хвост в руках. Она,как змейка, в траве мелькает, хвостом виляет. Хвост оборвет – другой наживет. (Ящерица)

Робинзон . Молодцы ребята, на все загадки вы смогли найти ответ, поэтому в награду вы получаете еще по одному дублону. А теперь самое время узнать,на чем же вы отправитесь домой.! Дети выполняют задание «Засекреченное послание в бутылке» . В бассейне плавает много пластиковых бутылочек разного размера и цвета. В каждой из них послание : или пустая записка или записка с буквой. Когда все бутылочки окажутся на суше, вынимаются все записки и из букв должно получиться слово «ЯХТА» . Чтобы детям было веселее бутылочки можно вылавливать с помощью двух дощечек. Когда дети сложат из букв слово- Робинзон может помочь прочитать их. Робинзон . Молодцы ребята, вы снова получаете по одному дублону. Мы с вами узнали на чем вы отправитесь домой. Только яхта пришвартована с другой стороны острова, а все тропинки к ней затопил тропический ливень, который недавно был. Пройти мы сможем туда только по канатной дороге. Дети выполняют задание «Смотри, не упади» . Взявшись за руки, дети проходят по канату приставным шагом стараясь сохранить равновесие. Пройдя по канату к третьей пальме дети находят складные модули из которых они должны построить яхту, Пятница дает план постройки. Дети выполняют задание «Постройка Яхты»

Робинзон . Ну, вот и все, к плаванью все готово. Только чего то не хватает? Пятница, как ты думаешь чего?

Пятница. На всех морских судах должен быть флаг, чтобы из далека было видно что это за корабль. Вот и нам нужно сделать флаг. Да, вот только из чего? Может быть из маленьких лоскутиков.

Дети выполняют задание «Флаг дружбы» . Пятница предлагает детям большой лист белой бумаги с нарисованным узором, кусочки цветной бумаги, клей и сообщает, так как ножниц на острове нет, бумагу нужно отрывать маленькими кусочками и приклеивать так, чтобы заполнит весь лист. После того как дети заканчивают изготовление флага. Флаг водружают на мачту. Дети рассаживаются на яхте, Робинзон торжественно вручает сундучок с дублонами. Дети прощаются с Робинзоном , приглашают к себе в гости, дружно машут рукой и отправляются домой.

Ребенок 1.

Солнце светит,как дублон,

До свиданья, РОБИНЗОН ! Защитил ты нас от зноя, Напоил живой водою,

Ребенок 2.

Для здоровья ДАЛ свежих сил, И гостинцем угостил.

Ты ЖИВИ на радость людям! Мы дружить с тобою будем.

Все дети.

БУДЕМ ПИСЬМА ТЕБЕ СЛАТЬ, БУДЕМ В ГОСТИ ТЕБЯ ЖДАТЬ.

Звучит фонограмма песни А. Б. Пугачевой «Робинзон » . Дети кушают сладости.

Робинзон Крузо и сундук мертвеца

Уважаемые читатели, этот сценарий разработан для проведения концертной программы, нумерация означает появление выступающих коллективов.
С Уважением Ксения Криницына – Сажина

Действующие лица:
Робинзон
Пятница
1-й Пират
2-й Пират

Пролог:
Все знают, удивительную историю, которая произошла со знаменитым мореплавателям Робинзоном Крузо. И о том, как он попал на необитаемой остров. Как познакомился со своим другом Пятницей … Но, эта история имеет совсем другой конец….
1.

Появляется Робинзон и Пятница.
Робинзон: (с землемером) 2 мили от дома до моря… Ставь замер… Пятница:Пятница делать замера на Робинзона (Пятница чертит крест) Робинзон: Да, не Робинзона, а на земле, мой друг я провел на этом острове столько времени, что уже мог бы изучить его вдоль и поперек. Но поверь, остов настолько велик, что на нем легко заблудится. Еще около трех миль до …(номер)…

Шум моря, появляются пираты.
1-й:Эй, это же тот остров, что отмечен на карте старого пирата(в спешке достает из кармана карту).
2-й Пират: Ага, берег моря … ага, три мили до сколы, держу пари, что за пару часов будем на месте.
1-й: Держим курс в сторону (номер)…

Пираты пробираются сквозь джунгли.
2-й: Странное место, не обитаемое…
1-й: Если, будешь трусить, я свяжу тебя, привяжу к дереву и оставлю на съедения диким зверям. Навязался на мою голову… (Слышатся шум, оба в ужасе падают на землю)
2-й: А если, это дикий гигантский зверь, или племя людоедов, а?
1-й:(смотрит на карту)Еще пол мили до(номер), а там пойдем на юг.

Появляется Робинзон и Пятница
Пятница: Пятница идет за Робинзона, Пятница любит Робинзона…
Робинзон: Мой друг, наши припасы воды совсем иссякли. Ты, стой здесь и жди меня,а я дойду до… (номер)там есть пресная вода и вернусь, не забудь поставить замер.(Уходит) Пятница делает замер.

Появляются Пираты. 1-й: Вот оно место.(Смотрит на карту) …Пять шагов от старого дерева на юг.(вымеряет) И три шага на запад. По карте старого пирата, это здесь! Копай!
2-й: У меня лопаты нет. 1-й:Руками копай. (2-й капает руками. И поет «…. За сундук мертвеца, э-хе-хе и бутылка рому»)(номер)

Пираты с сундуком. 2-й: Тяжелый, много украл старый пират. (с сундуком) Ты мой хороший, мой долгожданный.
1-й: Э почему «мой»? Это мой сундук …
2-й: Мой! (драка)(Пока они дерутся, появляется Пятница увидел сундук, берет его).
Пятница: Пятница нашел клад, Пятница богатый, пятница идет к Робинзона, Пятница будет смотреть(номер).

Появляются Пираты. В драке объявляют номер.

Одуревшие пираты выползают из кулис. Один едет верхом на другом и рвет на нем волосы.
1-й: Болтан… (2-й показывает пальцем в зал)
1-й:Опять они… уходим не заметно…(в танце тумба-юмба уходят) (Номер).

Пятница и Робинзон.(Встречаются на сцене)
Робинзон: Мой друг, что это у тебя?
Пятница: Пятница нашел клад, Пятница богатый, Пятница взял у пиратов.
Робинзон: Что? У пиратов? Остров в опасности? О…чудо…мы спасены! Пятница: Пятница всех спас. Пятница едет домой…(номер)

Бегут пираты.
2-й: Пора удирать от сюда пока не поздно.
1-й: Где сундук? Балван! (Начинается погоня пиратов)(номер)

Появляются пираты дерущиеся на шпагах. Появляется Пятница. Пираты оборачиваются и видят Пятницу с сундуком.
2-й: Может, не будем танцевать ему тумба-юмба?
1-й: О, великий вождь(импровизировано кланяется)…
2-й: (полушепотом) У него наш сундук.
1-й: (так же) Вижу. (к Пятнице) Мы пришли на эту землю с миром, нас прислали высшие силы
2-й: Чего?
1-й: Кланяйся,Болван. Пятница: Пятница вождь! Пятница наказать пиратов.(уводит их)(номер)

Пятница ведет пиратов. Появляется Робинзон.
Робинзон: Двадцать лет провел я на этом не обетованном острове, где не ступала нога цивилизованного человека.(Пираты не могут не произнести слова) Это сокровища принадлежат острову. В нашем мире они не принесут добра. Пятница, отпусти их с миром.Друзья, нет более дорогих сокровищ в мире, чем наши друзья и близкие. И я прошу Вас беречь их как самые дорогое на земле. С Днем Семьи. А сейчас… в ПУТЬ… ВСЕ: В Путь!

Сценарии по теме

  • Cценарий gраздничной программы дня села «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, КОММАЯК» -сценарийПраздничной программы в честь 90-летнего юбилея п.Коммаяк(Сцена летней эстрады украшена гирляндами шаров.Перед началом з...
  • Сказка социальная - Сценарий используется для празднования Дня социального работника Сказка социальнаяНа сцене сказочный домик. Звучит музыка из сказки. Открываются окна. Появляются бабушки-сказочн...


Поделиться